Los 637

Feine Miniaturmalerei

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

20.000 €

Persien, ca. 16. Jh.
19 x 30 cm
Feine Malerei in polychromer Gouache und Gold auf Papier. Die Malerei ist im Stile timuridischer Buchmalerei des 15./16. Jh. gestaltet. Auch das Thema ist alt-persischer Tradition verpflichtet. Es handelt sich um die Darstellung des Koenigs und Propheten Solomon und der Koenigin Sheba von Saba “bilqis”, eine sehr beliebte Episode, unter anderem schon zurueckkzufuehren auf das persische Epos Mantiq-al tair (Die Sprache der Voegel) von Farid al-Din Attar. Die aufwendige, figurale Szene ist im Randbereich mit feinem Palmettrankwerk und gebogten Lanzettblaettern verziert. Ein Ausschnitt im Karton erlaubt die Sicht auf die Blattrueckseite, dekoriert mit feiner Wolkenbandornamentik und Kalligraphie. Die grafische Gestaltung des Blattes weist Aehnlichkeiten mit einer timuridischen Miniatur (15. Jh.) auf, die bei Christie’s am 27.03.2023 Lot 25 versteigert wurde.
Süddeutsche Privatsammlung, ab 1960 bis großteils vor 2007 gesammelt - Alterssch.